solo
in cooperation
documentation
Angelika Waniek
performance



publications


← past


und dann
September 2019
KÖRPER TEXTE
Literarisches Colloquium Berlin


Einschreibungen. Ausschreibungen
September 2019
Artist in Residence
Künstlerhaus Lukas, Ahrenshoop

Domus.Haus
June, 2019
Dom, Halle
Henriette Aichinger, Luwig Bauer, Ursula Häse, Gustav Franz, Judith Königsdörfer, Christoph Kuhn, Jutta Noetzel, Gehard Noetzel, Rocco Pagel, Anne Steinmeier, Anna Till, Maria Votti, Friedrich Weltzien


Liquid Walks:
Inside the Learning Envornment

March, 2019
Festival Schule Fundamental
Bauhaus Dessau, Dessau

The Big sleep
Feb 2019
Hecke/Rauter
Sophiensaele, Berlin

Die zersägte Frau
Jan 2019
Schaubühne Lindenfels, Leipzig

Identification
Dec 2018
with Yvon Chabrowski, Wilhelm Frederking, Stefan Hurtig, Liz Magic Laser, Georg Lisek, Guido Reddersen, Rona Stern, Daniel Theiler, Guy Woueté
Künstlerhaushaus Sootbörn, Hamburg

Verschwinden
Oct 2018
Neue Sächsische Galerie
Museum für zeitgenössische Kunst
,Chemnitz

Die zersägte Frau
Sept / 2018
Schaubühne Lindenfels, Leipzig

Radius X
Sept / 2018
produzentengalerie plan.d., Düsseldorf

#wessenfreiheit

Verschwinden
May 2018
LOFFT das Theater, Leipzig

Spring
Apr / 2018
Chloé Piot - A kind of magic
Kunstverein Wolfenbüttel, Wolfenbüttel

an_archiv
Feb / 2018
Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig

„Schaudepot #9 Fotografie
Ist die Fotografie oder die Aktion die Arbeit?
Jan/ 2018
Ein performatives Gespräch über die
fotografische Dokumentation von Performances zwischen Angelika Waniek und Christin Müller.
Kunstfonds, Staatliche Kunstsammlungen Dresden

Eröffnung Großes Haus
Samuel Beckett / Tino Sehgal

Nov/2017
Volksbühne Berlin, Linienstraße 227, 10178 Berlin

PARADIGMA BLICKWECHSEL III
10 – 11/2017
with Michael Bader, Eva Borner, Peter Franke, Fabian Heublein, Martin Jehnichen, Madeleine Kelly, David Kukhalashvili, Jan Oelker, Petra Polli, Shonah Trescott, Julia Stoddard, Antonia Wright,
Tapetenwerk, Lützner Strasse 91, 04177 Leipzig

POET Leseparty
10/2017
with David Blum, Eva Roman, Christian Schloyer
Performance-Kollektiv PIK 7
poetenladen – der Verlag

Festival STADTTFINDEN
09/2017
with Daniel Theiler, Bertolt Meyer, Moritz Ahlert, Alsino Skowronnek, Emilia Lichtenwagner, Janine Muckermann, Ina Luft, Joachim F. Burkhardt, Lisa Steindl, Jasper Meiners, Isabel Paehr, Jörn Röder, Thomas Weber, Svenja Hinzmann
Franz-Flemming-Straße 25, 04179 Leipzig
D21 Kunstraum, Leipzig in Kooperation mit
OCTAGON e.V

Transformation/Reformation
art for social change

07/2017
with Heike Hennig, Manaf Halbouni, OscarHR, Shadhin Kamruzzaman, Juliane Meckert, Joel Schoon-Tanis, Daniel Theiler, Diana Wesser,
Elyandra Widharta, Guy Wouete
Reformation/Transformation, Leipzig

EZ CHAIM
06/2017
with Prof. Dr. Ines Weizman,Cornelia Siebeck
KV – Verein für zeitgenössische Kunst, Leipzig

Stellen Sie sich vor, Sie haben Hühner,
wollen aber Rosen

Performancekollektiv Pik7
Martina Hefter, Ulrike Feibig, Angelika Waniek
04/2017
Romanfabrik e.V., Frankfurt am Main
01/2017
ausland,
Berlin
Kunst Haus Dresden
Schaubühne Lindenfels, Leipzig
12/2016
smac, Staatliches Museum für Archäologie Chemnitz


KUNST HEUTE
Tage der zeitgenössischen Kunst
in Mecklenburg-Vorpommern
10/2016
Hansestadt Rostock

Bauen und Arbeiten
08/2016
with Nándor Angstenberger, Eberhard Bosslet,
Christel Fetzer, Jáchym Fleig, Ulrike Mundt,
Christian Schönwälder, Heinz Schmöller
Geh8 Dresden

ShortCuts & U-Turns.
Irina Pauls and 30 Years of Dance.

08/2016
Choreography by Irina Pauls
coproduction with Westflügel Leipzig,
Tanzfilminstitut Bremen and Tanzarchiv Leipzig.
Dance: Marcin Reinhard Baczyk, Viviana Escalé,
Unita Gay Galiluyo, Gary Joplin,
Johanna Kasperowitsch, Romy Liebig,
Monica Munoz Marin, Thomas Maucher,
Marco Antonio Queiroz, Arthur Schopa,
Marco Volta, Sara Wilnauer
Song: Maraile Lichdi, Wolfram Lattke
Video: Thilo Neubacher
Sound: Matthias Engelke
Lindenfels Westflügel, Leipzig

These Associations
06 – 08/2016
a situation by Tino Sehgal
Staatliche Kunstsammlung Dresden

Landschaften und Listen
06 – 07/2016
Bea Meyer
Galerie b2, Leipzig

Vor Ihnen, das Meer – resp. der Asphalt,
die Schäden...

New Acquisitions of Contemporary Art 2015 purchases of the Cultural Foundation of the
Free State of Saxony
03 – 04/2016
Manuel Frolik, Ya-Wen Fu, Jana Gunstheimer, Franziska Güttler, Caroline Hake, Margret Hoppe, Susanne Keichel, Marco Miersch, Paul Martin
Müller, Henrike Naumann, Sebastian Nebe,
Jirka Pfahl, Martin Reich, Marten Schech,
Christian Schellenberger, Juliane Schmidt,
Stefanie Schröder, Birgit Schuh, Andreas Schulze,
Robert Schwark, Jakub Šimčik, Andrzej Steinbach,
Thomas Taube, Klaus Walter, Georg Weißbach, Clemens von Wedemeyer
Kunstfonds der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden

10. Stipendiatenausstellung
der Hansestadt Rostock

Kunstverein zu Rostock
10 – 12/2015
with Nándor Angstenberger, Cécile Belmont,
Michael Bredtved, Felix Fugenzahn,
Anett Frontzek, Elmar Hess, Marlies Kuhn,
Ellen Möckel, Kathrin Rabenort, Jan Decker,
Friederike Haerter Jörg Herrmann,
Karsten Kranzusch
Kunstverein zu Rostock – Galerie Amberg

Das beste deutsche Tanzsolo
11/2015
euro-scene Leipzig
Festival of contemporary European theatre and dance

Win/Win
06/2015
New Acquisitions of Contemporary Art 2015 purchases of the Cultural Foundation of the Free State of Saxony
Halle 14, Centre for Contemporary Art, Leipzig

2.5.0 Object is Mediation and Poetry
04 – 06/2015
curated by Alba D’Urbano and Olga Vostrestova
with Tina Bara & Alba D’Urbano, Ruedi Baur,
Gottfried Binder, Benjamin Buchegger &
Markus Dreßen & Jaroslaw Kubiak, Jae Yong Choi,
CYAN, Adelaide Cioni, Nathalie Dampmann,
Maike Denker, Ivana de Vivanco,
Benjamin Dittrich, Jana Engel, Kerstin Flake,
Nora Frohmann, Kalinka Gieseler, Andreas Grahl,
Bertram Haude, Sascha Herrmann &
Sebastian Kissel, Matthias Hoch, Orsi Horváth,
Esther Hoyer, Stefan Hurtig, Katharina Immekus,
Christian Jankowski, Sven Johne, Anja Kempe,
Annette Kisling, Silke Koch, Oliver Kossack,
André Köhler, Katrin Kunert, Christin Lahr,
Verena Landau, Marie-Eve Levasseur,
Thomas Locher, Dorit Margreiter, Maix Mayer,
Franziska Meinert, Klara Meinhardt, Ingo Meller,
Alexey Meschtschanov, Bea Meyer, Paula Muhr,
Christopher Muller, Cornelia Friederike Müller
(CFM), Hein-Godehart Petschulat, Chloé Piot,
Martin Plüddemann, Marion Porten, Stefan Riebel,
Anika Rosen & Simone Vollenweider,
Christoph Ruckhäberle, Raphael Sbrzesny,
Cindy Schmiedichen, Luise Schröder,
Robert Schwark, Maya Schweizer, Valentina Seidel,
Günther Selichar, Antanas Šnaras, Heidi Specker,
Helfried Strauß, Michael Tolmachev,
Andreas Ullrich, Dagmar Varady, Anna Lena von
Helldorff, Hannes Waldschütz, Manu Washaus,
Silke Wawro, Ingrid Wildi Merino, Jonas Wilisch,
Susan Winter, Doris Ziegler
Grassimuseum für Angewandte Kunst Leipzig

Two minutes to tomorrow
Kollektiv Bewegungsschreiber
in cooperation with Litertaturzeitschrift EDIT
with Mario Apel, Ulrike Feibig, Martina Hefter,
Jana Ressel
01 – 03/2015
Haus des Buches – Literaturhaus, Leipzig
Weltecho, Chemnitz

grand piano 13 parts
09/2014
conception by Irina Pauls
performance with Joana Brunkow,
Brigitte Kießling, Wolfgang Kurtz, Maria Nitsche,
Arthur Schopa, 
Irene Schröder, Marlen Schumann,
André Tempel, 
Anna Till, Enrico Wuttke


Westwerk Leipzig, Leipzig

History Reloaded
06 – 08/2014
with Fumi Kato, Valerio Figucci
JenaKultur, Villa Rosenthal

family affairs – Hausgemeinschaft
06 – 09/2013
curated by Julia Schäfer
with Carola Dertnig, Niels Hanisch, Laura Horelli, Suzanna Kim, Marion Porten, Matthias Zielfeld, Moira Zoitl und Corinna Schnitt
Galerie für Zeitgenössische Kunst, Leipzig

Second Splash
09/2012
Production by Irina Pauls
with Irene Schröder, Johanna Kasperowitsch,
Berit Jentzsch (dance), Patrick Grahl (song),
Mathias Engelke (composition)
4fürTANZ e.V. Leipzig

Das Trapez
03/2012
with Jennifer Demmel
LOFFT Leipzig Werkstattbühne

Tanzt die Männerschwimmhalle
Irina Pauls. Solistinnen. Sänger. Und Publikum
06/2012
Production by Irina Pauls
with Berit Jentzsch, Irene Schröder, Johanna Kasperowitsch, Patrick Grahl, Brigitte Kießling,
Anna Natt, Emma Rönnebeck, Marlen Schumann, Ines Seumel, Diana Wesser
Leipziger Stadtbad

PROtest
Ein partizipatives Kunstprojekt
für den Kunstraum [10].lindenau
09 – 10/2012
protestlindenau, Leipzig
curated by Diana Wesser

Endlos Umstritten, Ewig Schön
09/2011
curated by Sarah Linke and Rosemary Hogarth
with Rozbeh Asmani, Verena Brakonier,
Amelia Bywater Common Culture,
Lizza May David, Tracey Eastham,
Athene Grieg, Frank Höhle
D21 Kunstraum, Leipzig

was wäre wenn
Coproduction by müller***** (Elisa Müller)
with Andree Gubisch, Elisa Müller, Frank Sievers
03/2011
Sophiensaele, Berlin
11/2011
Lichthoftheater , Hamburg

Rasentexas
11/2011
with Kathrin Hoffmann, Martin Jäkel,
Katja Staudacher
Galerie nachtspeicher e.V., Hamburg

PUZZLE – die Sammlungsausstellung 2010
06/2010 – 03/2011 

curated by Julia Schäfer
Stiftung Galerie für Zeitgenösssische Kunst, Leipzig

Ostrale’010
08 – 09/2010
Biennale für zeitgenössische Kunst, Dresden





→← now ←


Oratorium. Kollektive Andacht zu einem wohlgehüteten Geheimnis
She She Pop (Berlin)
13 - 15 December 2019
Schaubühne Lindenfels, Leipzig


Innen und Aussen
Within and Without

Text, Document, Performance

Layout by Lisa Petersen, Bureau David Voss
Published by Lubok Verlag, Leipzig

I am not afraid of ghosts.

soon →


Selfie ME!
December 16, 2019
Cineplex, Grünau


Wir arbeiten dran: Es könnte auch schön werden
Performancekollektiv Pik7
10 - 12 January 2020
Schaubühne Lindenfels, Leipzig


Slide your fingers to began to draw
zusammen mit Ilse Riesiger
16 - 31 January 2020
D21, Leipzig


Bewegungskunstpreis
nominiert * Die zersägte Frau *
01 February 2020
Bewegungskunstpreis, Leipzig
Lofft, das Theater, Leipzig